Белгидромет назвал областной центр с самым высоким уровнем радиации

Радиация, иллюстративное фото

Радиация, иллюстративное фото / pixabay.com

В Беларуси обновили данные радиационного мониторинга. В Белгидромете охарактеризовали обстановку в стране как стабильную, показатели в областных центрах держатся на уровне "естественного радиационного фона".

Среди областных центров по состоянию на 18 июня 2026 года самый высокий показатель уровня радиации зафиксировали в Витебске — 0,11 мкЗв/ч. А в Бресте, Гомеле, Гродно, Минске и Могилеве показатели были одинаковые — 0,1 мкЗв/ч.

Интересно, что в "лидерах" оказался Витебск, а не Гомель, который чаще ассоциируется с последствиями Чернобыльской аварии.

Среди райцентров наибольшие радиационные показатели фиксируются в зоне, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. В Брагине уровень мощности дозы гамма-излучения составил 0,46 мкЗв/ч., в Славгороде — 0,18 мкЗв/ч. В Белгидромете говорят, что эти показатели соответствуют многолетним значениям, поэтому волноваться не стоит.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.