Центры российской телеграм-пропаганды перенесли из Приднестровья в Беларусь — Кулик

Круглый стол в Украине

Круглый стол в Украине / Укрінфарм

В Беларусь из Приднестровья перенесли администрирование сети телеграм-каналов, занимающихся пропагандой, а также поиском и вербовкой за деньги людей для диверсий против Украины. Об этом сообщили на международном круглом столе "Белорусский фактор в системе европейской безопасности: как не допустить открытия нового фронта российской агрессии". Это мероприятие прошло в Киеве, передает Радио Свобода.

"Там разворачивается целая экосистема администрирования телеграм-каналов и других социальных сетей, которые используются для поиска людей, которых за деньги пытаются использовать в террористических атаках против Украины, а также распространяют пропагандистские нарративы. Есть такие информационные хабы, генерации сообщений, и они находятся в Беларуси", — сказал заведующий учебно-научной лабораторией противодействия дезинформации Киевского национального экономического университета Виталий Кулик.

Также он рассказал, что Россия использовала ретрансляторы на территории Беларуси для атаки Житомирской и Ровенской областей Украины. Удары наносились по путям доставки иностранной военной помощи с Западной Украины на фронт.

"То есть они стремятся выбить транспортные узлы, идет охота на подвижной состав железной дороги. Давление перманентное", — подчеркнул Кулик.

По его словам, Украина хочет прекратить действие этих ретрансляторов и уменьшить (возможно, поэтапно) степень участия Беларуси в войне.

Во встрече приняли участие эксперты из Украины, Литвы, Латвии, Польши, а также представители демократических сил Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.