Конец эпопеи? Адиев расторг контракт с "МЛ Витебск", но будет писать в трибунал ФИФА
Скандальная история подходит к концу. Но это не точно! / "МЛ Витебск"
Российский тренер Магомед Адиев досрочно расторг контракт с "МЛ Витебск", сославшись на виновные действия клуба.
Уведомление о расторжении контракта было направлено в клуб 22 июня 2026 года. По данным правовой компании "Алетейя", представляющей интересы тренера, разрыв оформлен в соответствии со ст. 4 Приложения № 2 Регламента ФИФА по статусу и трансферу футболистов — по уважительной причине в связи с виновными действиями клуба. Поводом послужили действия руководства, направленные, по оценке представителей тренера, на создание невыносимых условий работы.
Среди конкретных эпизодов в заявлении "Алетейи" называется отстранение Адиева от исполнения обязанностей главного тренера основного состава с 16 по 21 июня включительно. 21 июня клуб запретил ему находиться в технической зоне, раздевалке и на скамейке запасных во время матча с "Минском", отведя ему место на трибуне, и обязал подготовить подробный отчёт по итогам игры не позднее 20:00.
Одновременно был издан приказ о командировании Адиева в расположение резервной команды в Витебске сроком на 11 дней — с 22 июня по 2 июля, — невзирая на подготовку основного состава к матчу с "Нафтаном" 27 июня и игре отборочного этапа Лиги чемпионов.
"В настоящее время мы готовим заявление в Players' Status Chamber Футбольного Трибунала ФИФА, где будем требовать признать уважительность причин увольнения и взыскать с клуба компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере остаточной стоимости контракта до 31 декабря 2026 года включительно", — говорится в заявлении "Алетейи".
Напомним, Адиев был отстранён от тренировок "МЛ Витебск" 16 июня. “Трибуна” сообщала, что это произошло из-за проблем с алкоголем. Адиев рассматривает возможность подать на журналистов в суд.
19 июня новым рулевым клуба был объявлен экс-ассистент Адиева Филипп Соколинский.
После 12 туров "МЛ Витебск" занимает второе место в турнирной таблице Высшей лиги с 25 очками, на четыре балла отставая от “Динамо-Минск”.