“Приезжайте” и “Не едьте, идёт война” — два разных Крыма
Два Крыма / Калаж Еўрарадыё
Туристическое агентство “Багира-туризм” продолжает рекламировать туры в Крым из Витебска, Могилёва и Орши. Первый завозной рейс стартовал 16 июня, о чём сотрудница фирмы с энтузиазмом объявила в TikTok.
Всего за несколько дней видео собрало более шестиста комментариев, и тональность там далека от рекламной:
— Каким местом думают и организаторы, и их клиенты?
— Вы серьёзно или прикалываетесь? В этом году ехать туда — безумие!
— Компания бабла решила подзаработать, несмотря ни на что, да?
— Мало было истории с автобусом …
Несмотря на критику, “Багира-туризм” не спешит признавать, что отдыхать в оккупированном Крыму — опасно.
22 июня (после того, как украинские беспилотники атаковали порт и нефтебазу в Керчи) на канале появляется ещё одно видео.
— Верим только тому, что видим собственными глазами. Погода замечательная, природа превосходная, Крым
— любовь навсегда! — говорит всё та же сотрудница компании, стоя на фоне горы в Новом Свете.
— Почему не показываете забитые людьми пляжи?
— Видимо, сезон опять не задастся, — иронизируют в комментариях.
Всё спокойно?
Если полистать социальные сети некоторых крымских сообществ, складывается впечатление, что кто-то дал разнарядку убеждать общественность в том, что отдых на оккупированной территории прекрасен и безопасен: “ну да, дроны летают, бензином запаслись, но в остальном…”
Сегодня TikTok просто завален видеороликами, в которых пользователи показывают красивые крымские пейзажи или отреставрированные достопримечательности.
Только вот о том, что поставить лежак некуда, люди часто сообщают, демонстрируя фото или видео… с полупустыми пляжами.
Более смекалистые используют другой приём, снимая небольшой пляж в разгар дня, количество людей на котором на первый взгляд может показаться аншлагом (но многие помнят, какие аншлаги были на крымском побережье до оккупации).
@puteszestwijaigorsima ЯЛТА, Обстановка в Крыму. 22.06.2026, Температура воды в Черноморье Море растёт, +22 градуса. Ялтинская Набережная и Приморский Пляж Всем хорошего отдыха #обстановкавкрыму #отдыхвялте #отдыхвкрыму #пляживкрыму ♬ оригинальный звук - puteszestwijaigorsima
Звуки войны и эвакуация детей — люди не слепые!
Слова о “спокойствии” плохо сочетаются с историями людей, которые столкнулись с последствиями войны лично.
На днях в центре внимания оказалась история с детскими лагерями в Крыму. Часть детей, которые направлялись на смены, более девяти часов простояли у Крымского моста из-за атак украинских беспилотников.
Вот как описывает ситуацию одна из девочек, ехавших в лагерь.
— Мы ехали на поезде из Краснодара до Керчи. Подъехали к Крымскому мосту, где простояли 9 часов или даже больше. Мы думали: ладно, Крымский мост закрыли — и всё. Но нет. Нас пустили, и мы поехали по Крымскому мосту.
Едем, радуемся, думая, что всё нормально, но тут видим огромный пожар на какой-то станции. И там вообще все испугались.
Потом мы вышли из поезда, пошли на автовокзал ждать автобус в Симферополь. Стоим, а справа — огромный пожар. Было очень много дыма и воняло.
Потом мы сели в автобус, ехали спокойно, спали или разговаривали, приехали на базу. Очень долго стояли, но медосмотр прошли быстро. Нам раздали по два сухпайка от “Артека” и ещё какой-то сухпаёк. Потом раздали булочки и так далее, потом мы долго ждали, когда автобусы распределят в сторону лагерей.
Мы опять долго стояли, я прочекала телефон, а там все пишут: “Все делегации разворачивают. Те, кто не успел доехать, едут домой”. Потом мне позвонила мама. Она вся в истерике была, говорила, как за меня боится. Потом нас заселили в “Янтарный”, дали форму.
Ночь я читала чат, писала, что всё это фейк. Но утром после совещания я узнала, что это вообще не фейк, и всех развозят домой…
Другие дети рассказывают в TikTok, как долго ждали смены и весь год “пахали” на хорошие оценки, чтобы получить приглашения.
Некоторые пишут, что происходящее всё меньше похоже на временные неудобства и всё больше — на затяжной кризис. В комментариях обсуждают возможные меры поддержки для бизнеса и населения, спрашивают, почему власти до сих пор не говорят о компенсациях, и задаются вопросом, почему ситуация на полуострове официально не признаётся чрезвычайной.
— Творится просто уже сущий ужас, — пишет одна из пользовательниц, переживая, что из-за проблем с топливом её семья может остаться без заработка.
— Отличное начало сезона, туристы стоят в очередях, местные не могут заправить машину, — пишет ещё один читатель Аксёнова.
На фоне всех этих историй “сказки” о переполненных людьми пляжах и крымском спокойствии выглядят совершенно неубедительно. И чем громче звучат призывы “приезжайте отдыхать”, тем больше людей отвечают: “Вы серьёзно? Там идёт война”.