Оператор связи А1 проиграл в Верховном суде дело об архивных тарифах

Мобильный телефон, иллюстративное фото

Мобильный телефон, иллюстративное фото

Верховный суд встал на сторону Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в процессе с компанией А1.

10 апреля 2026 года МАРТ выявил нарушение антимонопольного законодательства со стороны оператора связи. Это выразилось в том, что с 1 июня 2025 года компания закрыла архивные тарифные планы "Без лимита" и "Без лимита 2.0", а абонентов перевела на действующий тарифный план "Драйв анлим" с более высокой ценой.

Компания не согласилась с решением министерства и подала в Верховный Ссуд заявление о признании его недействительным. Однако проиграла.

Теперь сотовому оператору может грозить штраф — до 10% годовой выручки от реализации услуги на соответствующем рынке, но не менее 500 базовых (22,5 тыс. рублей).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.