Россия может устроить провокации в странах Балтии — глава польской разведки

Главный разведчик обеспокоен также зависимостью Беларуси от Москвы

Главный разведчик обеспокоен также зависимостью Беларуси от Москвы / Agencja Wywiadu

Агентство разведки Польши рассматривает сценарии провокаций России в странах Балтии, в том числе с участием так называемых "зелёных человечков" — военнослужащих без знаков различия. Такое мнение высказал в интервью газете "Rzeczpospolita" руководитель агентства полковник Павел Шота.

"Россия систематически сдвигает красные линии, тестируя реакцию НАТО. Издержки таких провокаций для Москвы низки, а Альянс реагирует преимущественно политически, что поощряет дальнейшую эскалацию", — отметил глава польской разведки.

Также он заявил, что Россия способна вести военные действия в Украине ещё несколько лет, а Владимир Путин не откажется от войны.

По словам Шоты, Кремль готов пожертвовать благополучием общества, экономикой и инвестициями ради возможности объявить о победе. Война стала для Путина вопросом чести — он стремится к тому, чтобы она вошла в учебники истории как его успех. 

"Владимир Путин является заложником собственного поражения и будет эскалировать", — заявил полковник Шота.

Он также выразил обеспокоенность усиливающимся подчинением Беларуси Москве: на территории страны создаются объекты, позволяющие разместить системы доставки ядерного оружия, в том числе ракеты "Орешник", проводятся ядерные учения. 

При этом Агентство разведки поддерживает собственные каналы связи с Минском — в частности, это позволило добиться освобождения Анджея Почобута.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.