У политзаключенного Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт — родные
Василий Веремейчик / LRT
Состояние здоровья экс-калиновца Василия Веремейчика вызывает серьезную озабоченность. Из-за серьезных проблем с сердцем политзаключенного уже добавили в гуманитарные списки. Об этом изданию "Наша Ніва" рассказала его жена Евгения.
Проблемы у Веремейчика начались еще в СИЗО. Он жаловался на симптомы, свидетельствующие о проблемах с сердцем: боль в груди, одышка, головокружение, отеки рук и ног. Но помощи медиков в СИЗО он не получил.
В 2025-м Веремейчику присудили 13 лет колонии и отправили в Шкловскую колонию №17. Там ему наконец сделали обследование: взяли анализы и провели УЗИ сердца. Семье о результатах не сообщили, но самому политзаключенному назначили капельницы и выписали четыре сильных препарата: аспикард, клопидогрел, аторвастатин и метопролол.
На основе этой информации Евгения посоветовалась с врачами о состоянии мужа: "Есть признаки серьезного сердечно-сосудистого заболевания, вероятно ишемической природы, с высоким риском тромботических осложнений. Назначенная терапия (антиагреганты, бета-блокираторы, статины) характерна для пациентов после инфаркта миокарда или с высоким риском его развития. Состояние требует постоянного медицинского наблюдения и может ухудшаться в условиях изоляции".
К тому же у Веремейчика наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням: у его близких родственников были случаи инфарктов и тяжелых операций.
Также родственники обращают внимание, что в колонии Веремейчика долгое время не отправляли в ШИЗО (штрафной изолятор), хотя туда часто попадают политзаключенные и с менее тяжелыми статьями. Администрация колонии говорила, что в ШИЗО он не попадает из-за проблем с сердцем.
Весной этого года родные Веремейчика по ограничениям в коммуникации и другим признакам поняли, что его уже несколько раз отправляли в ШИЗО. Также политзаключенного лишили звонков, продуктовых и медицинских передач.
В начале июня Василия, как говорит жена, должны были перевести в больницу при минском СИЗО-1, чтобы сделать операцию на сердце. Но вместо больницы он оказался в ШИЗО, а потом и вообще в ПКТ, где будет изолирован от медпомощи.