Двое минчан организовали фиктивную отработку по распределению 200 выпускникам вузов

Студенческая аудитория, иллюстративное фото

Студенческая аудитория, иллюстративное фото

Прокуратура Минска завершила расследование дела двух минчан, организовавших фиктивные отработки выпускникам вуза.

Согласно материалам дела, с декабря 2018-го по июль 2024 года они помогли 211 выпускникам фиктивно устроиться на работу по распределению. Организаторы готовили необходимые документы для комиссий по распределению, а выпускники работали в компаниях, созданных фигурантами дела.

Сообщается, что "обвиняемые размещали объявления рекламного характера в сети Интернет для поиска заинтересованных в оформлении фиктивного трудоустройства, консультировали их, выступая при этом руководителями аффилированных юридических лиц, лично определяли размеры своего материального вознаграждения и способы его перечисления".

Один задержанный находится под стражей, второй — на свободе под поручительством. Им инкриминируют пособничество в причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.