В Минсвязи сказали, вернутся ли тарифы с безлимитным мобильным интернетом

Интернет, иллюстративное фото

Интернет, иллюстративное фото / pixabay.com

В Минсвязи заявляют, что тарифы с безлимитным мобильным интернетом в Беларуси продолжают действовать.

"Они и сейчас не отменены. В соответствии с постановлением Минсвязи №38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика", — прокомментировал ситуацию первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач.

Введение ограничений чиновник объяснил тем, что при абсолютном безлимите был дисбаланс нагрузки на сеть. Мол, по вечерам люди активно начинали смотреть соцсети — и "происходило не совсем целевое использование сотовой связи".

"Потому что были такие случаи в практике, когда человек покупает одну сим-карту и начинает раздавать интернет для всех пятерых членов семьи и на три больших телевизора. Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах. Поэтому такие ограничения — это элемент какого-то сдерживания", — говорит Павел Ткач.

Он положительно оценивает последствия введенных ограничений: "Мы видим, что сети перестали, условно говоря, работать на износ, потому что все-таки люди стали потреблять умнее, меньше. Поэтому определенный дисбаланс трафика ушел".

Решением Минсвязи от 23 февраля 2026 года высокая скорость мобильного интернета доступна только на первые 30 ГБ в месяц. Далее пользователь должен или доплатить, или мириться со скоростью до 1 Мбит/сек.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.