На турнире в Польше гимнастов РБ представили как нейтральных несмотря на снятые санкции
Гимнаст, иллюстративное фото / bricskazan2024.games
Белорусская ассоциация гимнастики обратилась в Международную федерацию (World Gymnastics) с жалобой на поведение организаторов Кубка мира, который состоялся 19-21 июня в польском Жешуве.
Сообщается, что на церемонии открытия и во время Кубка организаторы соревнований представляли белорусских атлетов как нейтральных спортсменов. В Белорусской ассоциации обращают внимание, что 17 мая World Gymnastics приняла решение, что белорусские спортсмены имеют право выступать с государственным флагом и гимном, а не как нейтральные атлеты.
"Белорусская сторона оперативно отреагировала на нарушение прав наших спортсменов, соответствующие документы уже направлены в дисциплинарную комиссию World Gymnastics", — подчеркнули в БГА.
К слову, белорусские спортсмены на турнире завоевали три медали — одну золотую и две серебряные. Победителями стали Адриан Трофимович и Дарья Минюк.